Los 690

Tsukioka Settei (1710-1786) attr.

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Japan, Edo-Periode
27,5 x 464 cm
Shunga-Querrolle mit 12 Liebespaaren, jeweils drei auf einem Blatt. Tusche, Farben und wenig Gold auf Seide. Langes Vorwort bez.: Hôkkyô Shinten’ô Tsukioka Masanobu Settei und Siegel: Fujiwara shi Kita na Masanobu azana Daikei gô Settei betsugô Tsukioka ji… Shinten’ô. Als Querrolle montiert. Titelschild außen beschriftet: Settei emaki zen.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben Nagel, 6.5.1995, Lot 691 - Altersspuren